• 3.9
    балла
    Статистика
    по оценкам
    посетителей
  • 73
    Всего
    вопросов
    на форуме
  • 73
    Всего
    ответов
    на форуме
Задать вопрос
26.01.2016 16:53
Cпрашивает: Мария
Вопрос для: Якубовский Александр
Добрый день! Можем ли мы встать на очередь, если в квартиру за последние 6 лет прописали взрослого человека (мужа, сестру, брата)?
Якубовский Александр
26.01.2016 17:09
Отвечает: Якубовский Александр
Добрый день, Мария! Благодарю за вопрос! Нет, не можете встать на очередь до истечения 5 лет с момента прописки/выписки.
22.01.2016 16:54
Cпрашивает: Татьяна
Вопрос для: Якубовский Александр
Здравствуйте, у меня такой вопрос: бывший муж имеет прописку в общежитии, а комнаты там у него нет. Прописан с 1988 года, прописка постоянная. Жить ему негде. Есть ли возможность получить какое-то жильё или субсидию от государства.
Якубовский Александр
22.01.2016 17:07
Отвечает: Якубовский Александр
Добрый день, Татьяна! Благодарю за вопрос! Ваш бывший супруг может обратится в МФЦ того района где зарегистрирован с заявлением на постановку в очередь по улучшению жилищных условий. По закону поставят, а вот когда получит свое не известно.
16.01.2016 06:08
Cпрашивает: Алексей
Вопрос для: Якубовский Александр
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, если жилье будет продавать не сам собственник, в силу нехватки времени, а его родственник(тетя)-по генеральной доверенности, может ли это послужить отказом для выдачи субсидии? Спасибо за ответ.
Якубовский Александр
20.01.2016 11:23
Отвечает: Якубовский Александр
Алексей, добрый день! Благодарю за вопрос! В соответствии с действующим законодательством (глава 10 Гражданского кодекса РФ), представитель может действовать от имени доверителя в рамках полномочий, указанных в доверенности. Для осуществления сделок с недвижимостью доверенность должна быть удостоверена нотариально. На выдачу субсидии представительство по доверенности никак не повлияет.
15.01.2016 14:37
Cпрашивает: Елена
Вопрос для: Якубовский Александр
Добрый день! Подскажите, как получить жилищную субсидию многодетной семье из Щербинки (Новая Москва), имеющей семеро детей? Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 года. В этом году указом президента награждены орденом Родительская слава.
Якубовский Александр
15.01.2016 15:12
Отвечает: Якубовский Александр
Добрый день, Елена! Благодарю за вопрос! Для получения жилья семья должна быть признана малоимущей (управлением труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ. Если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. При получении отказа обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.
11.01.2016 17:01
Cпрашивает: Владислав
Вопрос для: Якубовский Александр
Какие необходимо предпринять действия после реализации субсидии?
Якубовский Александр
11.01.2016 17:01
Отвечает: Якубовский Александр
Владислав, добрый день! Благодарю за вопрос! После оформления права собственности на приобретаемое с использованием субсидии жилое помещение, семья снимается с жилищного учета. В течение месяца, после оформления права собственности, Вы должны освободить занимаемое ранее помещение, если в его отношении Вы не обладали правом самостоятельного пользования.
11.01.2016 16:43
Cпрашивает: Виктория
Вопрос для: Якубовский Александр
Подскажите пожалуйста, в каком банке лучше всего отрыть счет?
Якубовский Александр
11.01.2016 16:44
Отвечает: Якубовский Александр
Виктория, , добрый день! Благодарю за вопрос! Вам необходимо будет открыть индивидуальный блокированный целевой счет в банке-партнере (какие банки являются партнерами, Вам сообщат на личном приеме во время вручения свидетельства о предоставлении субсидии).
11.01.2016 16:29
Cпрашивает: Людмила
Вопрос для: Якубовский Александр
Что делать, если семья не успела использовать сертификат до срока реализации?
Якубовский Александр
11.01.2016 16:30
Отвечает: Якубовский Александр
Людмила, добрый день! Благодарю за вопрос! Если Вы не воспользуетесь субсидией в срок, указанный на сертификате, то субсидия будет возвращена в бюджет города, а Вы останетесь на жилищном учете с сохранением года постановки на учет.
11.01.2016 16:01
Cпрашивает: Алексей
Вопрос для: Якубовский Александр
Добрый день! Может ли семья, получившая сертификат, использовать его для приобретения жилья в регионе Российской Федерации.
Якубовский Александр
11.01.2016 16:02
Отвечает: Якубовский Александр
Алексей, добрый день! Благодарю за вопрос! Да, Вы можете использовать сертификат для приобретении жилья в любом регионе Российской Федерации при условии, что документы, необходимые для проверки, соответствуют требованиям Департамента.
11.01.2016 15:26
Cпрашивает: Наталья
Вопрос для: Якубовский Александр
Можно ли приобрести на один сертификат несколько объектов?
Якубовский Александр
11.01.2016 15:29
Отвечает: Якубовский Александр
Наталья, добрый день! Благодарю за вопрос! На один сертификат возможно приобрести несколько объектов. Только проверка документов в Департаменте, регистрация в росреестре и написание заявления о перечислении денег с ИБЦС должны происходить одновременно.